«Достоинство хиджаба.Благочестие к родителям» исламские лекции

Достоинство хиджаба.Благочестие к родителям

«Достоинство хиджаба.Благочестие к родителям» Шейх Набиль Алб-Авади.

Несколько воспитательных лекций на тему Благочестие к родителям и Достоинство хиджаба.

И как всегда интересное повествование от от шейха Набиль Аль — Авади.

Как красиво завязать хиджаб.Мусульманская одежда.

Красивым восточным словом хиджаб, называется платок, который носят мусульманские женщины.
Он покрывает голову и шею. Мусульмане носят хиджаб, чтобы показать свое уважение и любовь к Аллаху.
Женщины одевают его, когда выходят в общественные места.

Существует много различных вариантов, как можно повязать платок.

Достоинства хиджаба

Ношение хиджаба выражает покорность Пречистому и Великому Аллаху, а также Его посланнику,мир ему и благословение Аллаха.

Всевышний Аллах предписал повиноваться Ему и Его Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, сказав: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение». (Сура «Сонмы» 33, 36 аят).

Аллах, свят Он и велик, также говорит в Коране: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснения от твоего решения, и не подчинятся полностью». (Сура «Женщины» 4, 65 аят).

Пречистый и Всевышний Аллах велел женщинам носить хиджаб: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди…». (Сура «Свет», 31 аят).



«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала» (Сура «Сонмы» 33, 59 аят).

«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества» (Сура «Сонмы», 33 аят).

«Если вы просите у них (жен Пророка ﷺ ) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец» (Сура «Сонмы», 53 аят).

И как передал АбдуЛлах ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Женщина – это аурат». То есть все ее тело является запретным для мужчин, поэтому она обязана прикрывать его (Этот хадис привел ат-Тирмизи, аль-Альбани назвал его достоверным в «аль-Ирва», 1/303).

Сообщается, как Укба ибн Амир, да будет доволен им Аллах, спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о своей сестре, которая дала обет совершить хадж босой и без покрывала, и он ответил: «Прикажите ей, чтобы она надела покрывало, отправилась в хадж и соблюдала трехдневный пост» («ас-Сахиха», 2930).

По этому поводу аль-Хаттаби, да смилуется над ним Аллах, написал: «Его веление надеть покрывало связано с тем, что такой обет не считается действительным, поскольку это является грехом. Тем временем женщинам повелевается носить покрывало и прикрывать свое тело» («Маалим ас-сунан», 4/55).

Благочестие к родителям в Исламе.

В Коране Всевышний Аллах говорит: وَاعْبُدُوا اللَّهَ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا ۖ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا

«И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей, делайте добро родителям… »

Непочитанием родителей в Шариате считается нахождение в пути впереди родителей.

Также нельзя садиться раньше, чем они сядут, обращаться к ним, называя их по именам. К ним необходимо обращаться уважительно, со словами: папа, мама, отец, мать,дедушка,бабушка.

Дети должны помочь родителям в их делах: как могут и чем могут. Не подобает ходить сыну налегке рядом с отцом, когда он несёт тяжёлую сумку или другую ношу. Нельзя возлагать на мать всю работу по наведению порядка в доме, но следует ухаживать за одеждой и обувью, мыть посуду и т. д.
Дочь должна помогать матери по мере сил и возможностей. Взрослые дети должны ухаживать за младшими братьями и сёстрами — и заботиться о них. Почитанием родителей считается и хорошая учёба детей в школе, в медресе и т. п. В хадисе говорится: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей»
(Ат-Тирмизи, Хаким, Ибн Хаббан, Табарани).

Дети обязаны хранить честь и достоинство родителей. Нельзя совершать такое, из-за чего люди могут плохо отозваться о родителях, обвинить их в чём-то.
В хадисе говорится: «Одним из самых тяжких грехов является произнесение человеком порочных слов в адрес своих родителей». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, а разве бывают люди, которые порочат своих родителей?». Он ответил: «Бывает, один человек ругает, порочит родителей другого, а он, в свою очередь, ругает и порочит родителей этого» (Аль-Бухари и Муслим).

Дети не должны говорить при родителях повышенным тоном. Нельзя показывать, что они надоели им, необходимо принимать их советы, а то, что дети хотят им сообщить, следует рассказывать мягким, приятным голосом. Нельзя смотреть на родителей сердито и хмуро.
В хадисе говорится: «Кто смотрит на родителей сердито — не подчиняется им» (Дарукутни).

Человек никогда не должен забывать, с каким трудом родители, особенно мать, его воспитали, сколько боли и неудобств они пережили и сколько сил, душевной энергии и нервов на него потратили.
В Коране говорится:
«Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях — помочь, быть полезным для родителей, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (Коран, 46:15).

Нельзя совершать ничего, что показывало бы, что ты обижен на них, нельзя повышать на них голос, необходимо говорить с ними мягко, вежливо, смиренно и стоять перед ними с чувством милосердия.

Всевышний Аллах сказал:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: „Тьфу!“ — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: „Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком“»
(Сура «аль-Исра» , аяты 23-24.)

«И пусть они закрывают своими голо­вными покрывалами груди свои» (Сура 24, аят 31).

Достоинство хиджаба,Благочестие к родителям в Исламе

Оригинальное название: Araftu Tariki

Жанр:Исламские лекции

Лекцию ведет:шейх Набиль Аль — Авади



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.