Борнуковская пещера/Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера»

Село Борнуково карта

Борнуковская пещера

Борнуковская пещера находится в Нижегородской области в селе Борнуково Бутурлинского района.
Село Борнуково получило своё название от имени основателя — татарского мурзы Борнука Васильева, получившего эти земли от Ивана Грозного после похода на Казань в 1552 году.
Высокий правый берег реки Пьяны, на котором расположено село, сложен из ракушечника и алебастра. На небольшой глубине проходит пласт поделочного цветного камня. Разливаясь весной,река Пьяна размывала берега, и в этом месте образовалась огромная пещера с белоснежным ангидритом, который имел различные оттенки: голубоватый, желтоватый, розовый.
Борнуковская пещера имеет длину около 80 м. Общая ее картина – это вереница соединенных гротов, которые по спирали уходят вниз и влево.
Борнуковская пещера
Борнуковская Пещера была открыта в 18 веке экспедицией Палласа.
Борнуковская пещера3
В настоящее время пещера нашла применение как экскурсионно-туристический объект, а также в качестве объекта для экстремального и спортивного туризма.
Температура в этой пещере не превышает 11 градусов даже в летнюю жару, а температура необычайно чистой воды в пещерных озерах еще ниже.
Привлекает пещера туристическое внимание в первую очередь тем, на равнинной территории Нижегородской области такие пещеры, гроты, скальные стенки, которые покрыты снегом и льдом среди жаркого лета – это невероятная экзотика.

Борнуковская пещера2



Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера»

Камнерезная фабрика была основана в 1930 году уральским камнерезом, выходцем из Нижегородской области, П.Л. Шальновым. А уже в 1937 году первые изделия Борнуковской фабрики были выставлены на Всемирной выставке в Париже. Тут же фабрика получила несколько премий международного признания.
Камнерезная фабрика Борнуковская пещера 1
Промысел был приостановлен на время войны, но в 1944 году оживился. Изделия данного периода увидел весь мир – они были выставлены на первой послевоенной выставке в Лондоне, высылались в Европу, Латинскую Америку, Африку и Азию. Жители наиболее развитых стран – Франции, Англии, Чехословакии, Швеции, Германии – с огромным удовольствием приобретали удивительные и изысканные изделия нижегородских мастеров.
Необходимо отметить, что те изделия, которые поступали на продажу после 50-х годов, уже были изготовлены из куйбышевского или краснодарского камня, так как часть Борнуковской пещеры была разрушена из-за попыток быстрой добычи гипса взрывным способом.
Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера», как и многие из достопримечательностей Нижегородской области, обязана своему возвращению к активной деятельности инициаторам НПО Синь России, в том же числе и Пешеланскому гипсовому заводу, в лице В. С. Лаврова и И. В. Евстифеева. В 2007 году фабрика начала возрождаться, и на данный момент занимается активным выпуском сувенирной продукции.
Камнерезная фабрика Борнуковская пещера2
На фабрике работает музейно-выставочный зал, персональная выставка мастера И.В.Евстифеева, проводятся мастер-классы резьбы по камню, экскурсии по фабрике.

Камнерезная фабрика Борнуковская пещера3


GPS-координаты объекта: N 55 23,387 E 44 46,852 N 55 23,412 E 44 46,818



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.