село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео

село Антяровка

Антяровкататарское село в Краснооктябрьском районе Нижегородской области,расположено на левом берегу реки Пары,
в полукилометре райцентра Уразовка и приблизительно в 180 км от Нижнего Новгорода.
Название села Антяровка связано с именем одного из первопоселенцев татар-мишарей на Нижегородчине — Антяра.

История села Антяровка.Население деревни Антяровка в середине ХIХ в составляло 700 человек. Основным его занятием было земледелие, полеводство и различные промыслы
На протяжении XVIII—XIX вв. земли Антяровки были закреплены за служилыми татарами ведомства Адмиралтейской конторы. В конце XVIII в. это было небольшое селение (55 дворов, 342 жителя). Традиционным занятием было полеводство (земельный фонд деревни к началу XIX в. насчитывал 891 десятину удобной пашни).

Кроме того, развивались разного рода промыслы. По-видимому, благоприятные условия, в том числе и экономические, позволили мусульманам в конце XVIII в. (около 1790 г.) поставить первую соборную деревянную мечеть. Она могла вместить всех прихожан: их число к 1812 г. достигло 388 человек (мужчин и женщин). Вскоре после постройки храма в деревню на должность муллы был назначен Магометанским Собранием 23-летний Сейфулла Буреев (Бюркеев).

Община исправно выплачивала ему жалование в размере 60 рублей ежегодно. А в 1812 г. махалля взяла на себя расходы по содержанию муэдзина. Им стал местный житель, образованный человек, Салабдер Жалилов.

В середине XIX в. количество прихожан значительно возросло: к 1859 г. их насчитывалось более 700 человек обоего пола. Вполне понятным было выделение второго прихода. Его возглавил в 1867 г. Мухамет Салех Феткулов. Имамом первого прихода был Гаязетдин Мухаметдиаров, человек достойный во всех отношениях. Уважением верующих также пользовался азанчей и мударрис Багаутдин Амерханов, занимавший это место с 1863 г. В то время продолжали действовать ранее основанные религиозные начальные школы с общим количеством учеников 80 человек.

На рубеже веков в материальной жизни селян наметился некоторый подъем. Более состоятельные члены общины смогли реализовать планы по строительству новой мечети. Одним из тех, кто финансировал ее возведение, был Махмуд (Махмут) Абдул Танеев (1886—1937), и потому именно он в 1912 г. был избран имамом в эту мечеть.



За несколько лет до того стараниями прихожан преобразилась и первая, старейшая, мечеть. Стены ее были обшиты тесом, она была вновь окрашена, а вокруг храма поставлена красивая решетчатая ограда. К 1914 г. пожилого имама первой мечети заменил его сын Абдул Кадер Гаязетдинов.

Реалии постреволюционного времени внесли существенные коррективы в жизнь мусульман деревни. Было пережито немало горя и бед. Веря новым властям, крестьяне обращали к ним слова, полные страдания и боли: «Мы знаем, что мы безграмотные, несознательные, темные татары, так зачем же нас избивать? Неужели мы виновны в том, что плохо говорим по-русски, мы не можем знать, куда нам жаловаться, и можем ли мы жаловаться. Но мы твердо верим, что есть где-то сила, защищающая бедноту, вот эту силу мы просим нам на помощь».

В 1919 г. мектебе уже не имело своего помещения, здесь расположилась светская школа. В 1920 г. была организована библиотека, снабжавшая литературой деревенских учащихся. Однако мечети и институт мулл сохранялись. Все тяготы переходного периода переживали вместе с правоверными Махмут Абдул Танеев и Мерсияф Багаутдинов (1870 г. р.), сын прежнего муллы, ставший имамом первой соборной мечети.

По регистрации 1925 г. эта мечеть была оценена в 2100 рублей. Прервать деятельность мечетей власти смогли лишь силовым вмешательством. В январе 1938 г. здание первой мечети было передано в ведение школы, при этом на переоборудование потрачено 2000 рублей.

Уроженец и мулла деревни Антяровка М. Багаутдинов в 1933 г. был осужден к трем годам ИТЛ, а затем, в августе 1937 г. вторично осужден, уже к 10 годам пребывания в местах лишения свободы. Оборвалась в 1937 г. жизнь еще одного муллы Антяровки — Махмута Танеева, арестованного в ноябре 1937 г. и расстрелянного через 20 дней после ареста.

В 1940 г. на собрании жителей деревни был поставлен вопрос о судьбе второй соборной мечети. Было решено закрыть ее и передать под школу (из пришедших на собрание 107 человек, 104 голосовало «за»; всего в махалле насчитывался 121 верующий). Реконструкция по составленной смете обошлась в 2105 рублей (в том числе снятие минарета). 21 июня 1940 г. решение о ликвидации мечети утвердил облисполком.

Одно из бывших мечетских зданий, сильно обветшавшее, в январе 1950 г. было решено сломать, а лесоматериалы использовать для строительства мастерской МТС. Не имея специального помещения для совершения молитв, верующие Антяровки в 50-е гг. приспособили для этих целей сарай. Здесь обычно собиралось до 20 человек. М. Абдряхимов (1882 г. р.) выполнял обязанности муллы.

  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео
  • село Антяровка(Атяр авылы) фото и видео

В настоящее время в селе Антяровка открыта и действует одна мечеть.

Известные нижегородские татары,выходцы из села Антяровка.

Ганиев Зуфар Нагимович

Ганиев Зуфар Нагимович(Р.Ф.Ибрагимов,Нижегородские татары.Биографический словарь,2008г)
родился в 1947 г. в селе Антяровка Краснооктябрьского района в крестьянской семье.
В 1965г.окончил Уразовскую среднюю школу,в 1970г.-Казанский ветеринарный институт.
1970-71 гг.-ветврач Краснооктябрьской станции по борьбе с болезнями животных.
1977-79 гг.-председатель межхозяйственного объединения.
1979-89 гг.-главный ветврач колхоза «Уразовский».
1989-2004 гг.-главный ветврач,госветинспетор Краснооктябрьского района.

Награды и звания:
Заслуженный ветврач РФ,
медаль «За доблестный труд.В ознамнование 100-летия В.И.Ленина»,
медаль «Ветеран труда».

Гаязов Аняс Абдурахманович

Гаязов Аняс Абдурахманович(1936-2002)(Р.Ф.Ибрагимов,Нижегородские татары.Биографический словарь,2008г)
родился в 1947 г. в селе Антяровка Краснооктябрьского района в крестьянской семье.
Начальное образование получил в Антяровской школе,продолжил обучение в г.Озерске Челябинской области.
В 1954-59 гг. учился на заочном отделении МИФИ №1 г.Озерска и получил специальность инженера-технолога.

1956-63 гг.-контролер ОТК,начальник БТК завода №45.
1988-92 гг.-контролер основного производства в БТК по выпуску изделий на заводе №23.
Принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» 29 сентября 1957 г
и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.(Челябинск-40)
Эта была самая страшная ядерная авария в Озерске(Челябинск-40),страшнее Чернобыля в 10 раз и долгое время была засекречена.
Награжден рядом орденов и медалей СССР,
дипломами НИР и ОПР,имел авторское свидетельство.
Вел большую общественную работу в завкоме профсоюза.
Персональный пенсионер.Похоронен в Озерске.


деревня Антяровка Краснооктябрьский район, Нижегородская область, Россия
GPS-координаты объекта:55°24′49″N, 45°36′16″E 55.413673, 45.604494



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.