Сергачскому «Лидеру» — 10 лет

Сергачский ФОК

Сергачский ФОК первый в Нижегородской области

Сегодня, 19 мая, исполняется ровно 10 лет со дня откры​тия в Сергаче физкультурно-оздоровительного комплек​са “Лидер”. Строительство такого крупного спортивного объекта стало возможным бла​годаря программе, инициато​ром которой стал губернатор Валерий Шанцев. стал первым в области, поэтому и получил название “Лидер”.>

На его торжественное открытие приехали легенды отечественного спорта: лучший в истории хоккея вратарь мира Владислав Третьяк, четырехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, Олимпийский чемпион по спортивной гимнасти​ке Алексей немов, заместитель премьер-министра Правительства россии Сергей нарышкин, прези​дент Олимпийского комитета Рос​сии Леонид Тягачев, глава региона Валерий Шанцев и многие другие представители областного прави​тельства (на фото).

Сергач ФОК Лидер Валерий Шанцев губернатор Нижегородской области

После цере​монии открытия они осмотрели все помещения комплекса, а Валерий Павлинович и Владислав Алексан​дрович сами опробовали лед, при​няв участие в товарищеском хок​кейном матче.

Открытие такого масштабного спортивного сооружения стало по​истине царским подарком для жите​лей Сергачского района. население получило возможность профессио​нально заниматься разными вида​ми спорта в шикарных условиях, по качеству, ничуть не уступающих спортивным сооружениям крупных мегаполисов.



Вот уже много лет “Лидер”ом успешно руководит Николай Алек​сандрович ерамасов. За время своего существования физкультурно-оздоровительный комплекс сыграл значимую роль в спортивной жизни не только Сергача, но и всего юго-востока области.

На его базе проводятся межрай​онные первенства и чемпионаты по командным видам спорта, раз​личные областные соревнования, культурно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни по линии социальной защи​ты, образования и многое другое.

Совсем недавно в марте состоя​лось первенство Приволжского фе​дерального округа среди юниоров по смешанным боевым единобор​ствам. Инициаторы соревнований высоко оценили уровень организа​ции, отметив четкую и слаженную работу всех служб района при про​ведении первенства.

Также на базе ФОКа появилась возможность сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Помимо проведения спортивных состязаний, здесь осуществляется и подготовка будущих спортсменов. На его базе функционируют секции по баскетболу, волейболу, хоккею с шайбой, футболу и мини-футболу, настольному теннису, пауэрлиф​тингу, плаванию, легкой атлетике, шорт-треку, художественной гимна​стике, фигурному катанию и борь​бе на поясах. С детьми занимают​ся высококвалифицированные и опытные тренеры-преподаватели. Современные методы подготов​ки и качественная инфраструк​тура позволяют воспитанникам постоянно занимать призовые места на межрегиональных и Все​российских соревнованиях.

За здоровьем юных спортсменов тщательно следит квалифициро​ванный медицинский персонал. На аренах спорткомплекса трениру​ются сборные команды Сергачского района по футболу, волейболу, хок​кею с шайбой, баскетболу, занима​ются спортсмены от предприятий и организаций нашего города, а так же и соседних районов.

Любители здорового образа жизни и желающие с пользой отдохнуть от повседневной суеты могут посетить тренажерный зал, поплавать в бас​сейне, покататься на коньках, за​няться фитнесом и аэробикой, а в зимний период пройтись на лыжах по территории вблизи ФОКа.

Много внимания уделяется ра​боте с различными социальными слоями населения – пенсионерами, детьми дошкольного и школьного возраста.

В летний период работа ФОКа ориентирована на оздоровление детей. на его базе функционирует детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием и другие формы организации досуга детво​ры.

Популярен “Лидер” и среди татар​ского населения. Здесь занимаются много ребят из Краснооктябрьского, Сергачского и других районов.
Гор​достью ФОКа являются Айрат Ман​гушев (Камкино) и Файля Аймалет​динова (Карга), которые уже не раз становились призерами Всероссий​ских соревнований по настольному теннису и шорт-треку соответствен​но. В ледовых баталиях принимают участие хоккеисты из Красной Гор​ки, Петрякс, Кочко-Пожарок, Семе​новки, Ключищ и некоторых других сел.

В универсальном спортивном зале почти ежегодно организуются областные чемпионаты по борьбе на поясах. Последний прошел в конце декабря 2016 года и был по​священ 70-летию прославленного тренера Зяки Анвяровича Вале​меева.

Наши земляки есть и среди тре​нерского состава. Маргарита Му​хаммедиярова (Шубино) ведет секцию по плаванию, а Камиль Шаймярдянов (Грибаново) при​вивает азы национальной борьбы «Куряш».

Помимо спортивной, ФОК игра​ет большую роль в общественной и социально-политической жизни района. Здесь проходят встречи с депутатами и представителями областного правительства, органи​зуются различные форумы и сове​щания. Самодеятельные артисты студии театральных вариаций “Ас​сорти” ставят здесь свои спектакли.

Хотелось бы надеяться, что “Ли​дер” будет существовать еще очень много лет и благодаря ему зажгутся немало звезд спорта мировой ве​личины, которыми будет гордиться вся страна.

19.05.2017
Ильнар САДЕКОВ.
Фото автора.

Татарские сёла Нижегородской области (список)

В начало → «Туган як»(«Родной край»)электронная версия



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.