Исламские обряды при рождении ребёнка(адабы)

Исламские обряды при рождении ребёнка

Наши дети,появление нового человека на свет- великий дар и милость Аллаха.

Рождение ребенка — это счастье, которое нельзя ни с чем сравнить.

Для каждого мусульманина это великое,значимое и самое радостное событие.

После рождения ребенка мусульманину желательно как можно скорее известить об этом всех своих родных,близких,друзей,а всем получившим это известие поздравить родителей новорожденного и их родственников.

По шариату,для родителей и родных малыша следует придерживаться следующих положений:

Чтение аль-азана и аль-икамата.

Сразу же после рождения ребёнка желательно чтобы отец прочитал в правое ухо новорождённого азан, а в левое – икамат.

Ат-ахник.

Желательно новорожденному протереть фиником(мякотью) или медом десна, слева и справа.

Бритьё головы.

желательно на седьмой день после рождения ребёнка побрить волосы на его голове.
Затем следует их взвесить и раздать в качестве милостыни беднякам и нуждающимся соответствующее весу волос количество серебра ( его денежный эквивалент)

Если на голове только что родившегося малыша вовсе еще нет волос? Просто раздают милостыню всем нуждающимся.

Имянаречение.

В Исламе обряд имянаречения очень важная традиция.
желательно дать имя ребёнку на седьмой день,но можно и в первый же день рождения.



Имя является частью личности человека, которое будет сопровождать его на протяжении всей жизни.
Поэтому в Исламе выбору имени уделяется большое внимание,
подробнее Наречение ребенка в Исламе

Ритуал аль-Акыка(Жертвоприношение): по случаю рождения ребенка.

Животное для данного жертвоприношения должно удовлетворять тем же требованиям, что и для жертвоприношения в дни праздника Курбан-байрам.

Как в случае рождения мальчика, так и девочки, приносят в жертву по одному барану. Также возможно заколоть двух баранов в случае рождения мальчика.

Обрезание.

Обрезание крайней плоти мальчиков один из желательных обрядов в Исламе.
Мусульмане совершают над мальчиками этот обряд в знак того, что родители, сами полностью покорившись Аллаху, предают Его воле и свое дитя.

СГЛАЗ.

Гарантированная защита от сглаза – это соблюдение всего того, что предписывает нам религия, положений Священного Корана и Сунны пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
Смотреть на детей с любовью можно и даже нужно, но делать это следует со словами «Ма ша’ал-лах. Ля хауля ва ля куввата илля биллях» – «Так хотел Аллах. Нет силы и могущества ни у кого, кроме Него», или со словами: «Баракал-лах» – «пусть Аллах сделает это благословенным».

Посредством этих слов Всевышний обезоруживает негативную силу взгляда.

ВИДЫ КЛЯТВ И ЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

Клятва – это произнесение имени Аллаха для того, чтобы подтвердить или усилить сказанное.
Клятвы бывают трех видов:

Клятва, произнесенная по ошибке(лягва). Например: у кого-то есть деньги, а он, думая, что у него их нет, дает клятву « Клянусь Аллахом (Вал-лахи)! У меня нет денег». Такой вид клятвы не требует искупления (каффарат).

Ложная клятва, произнесенная сознательно(камус). Например, кто-то говорит: «Клянусь Аллахом (Вал-лахи)! Я видел», – в то время, когда на самом деле не видел; или: «Клянусь Аллахом (Вал-лахи)! Я отдал долг», – в то время, как он его не отдал.

Подобные ложные клятвы – большой грех. Давший ложную клятву должен совершить покаяние и просить у Аллаха прощения. Если ложной клятвой были ущемлены чьи-то права, следует возместить ущерб и просить прощения у пострадавшего. За ложную клятву нет искупления.

Клятва о выполнении или невыполнении чего-либо в будущем. Например: «Клянусь Аллахом (Вал-лахи)! Завтра я отдам долг» или: «Клянусь Аллахом (Вал-лахи)! Я не буду говорить с этим человеком». Если поклявшийся нарушит свою клятву, он должен ее искупить. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-то поклялся чем-либо, потом увидел лучше того, чем поклялся, пусть нарушит свою клятву и даст искупление».

От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передают, что Умм Салим родила ребенка: «Вместе с новорожденным ребенком Абу Тальха я отправился к Посланнику Всевышнего (мир ему и благословение Аллаха). Он спросил: «Есть ли у тебя финики?» Я ответил: «Да», – и дал ему их.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял, прожевал и после, вынув прожеванное, положил в рот младенца и сделал тахник. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал его ‘Абдуллой»



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.