Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео

Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео

История села Красный Яр

Татарское село Кызыл Яр находится в Краснооктябрьском районе Нижегородской области

Красный яр — так в старину назывались урочища на берегах рек. Яр — крутой, возвышенный берег, а название красный указывает на красивое местоположение.

О существовании деревни можно найти первое свидетельство в «Актах хозяйства Б. И. Морозова», относящихся к 1660 г.
В них названа татарская деревня Красноярово. В 1785 г. крестьяне той местности, где начали развиваться деревни Большой Красный Яр и Малый Красный Яр, платили оброк в казну «с оброчных земель и сенных покосов». Земли эти были отданы властями Ивану Мурзе, Докуташи Мурзе и князю Мангушеву. В 1790 г. здесь проживало более 150 жителей. На карте Нижегородской губернии конца XVIII в. статус Красного Яра обозначен термином «деревня».

К началу XIX в. объединенные земли двух деревень (1337,8 десятины, в среднем по 18,56 десятины на душу) образовали одно небольшое селение с названием Красный Яр (24 двора, 68 душ мужского пола). Тогда же общими стараниями верующих была возведена деревянная пятивременная мечеть. На первых порах она оставалась без собственного муллы — службу вели имамы близлежащих деревень. Но уже к 1816 г. общество пожелало видеть на месте имама молодого (ему было 18 лет) и образованного односельчанина Тимербулата Абдюкаева. С 1819 г. азан (призыв на молитву) осуществлял муэдзин Юсип Кадермеев. Священнослужители долгое время успешно сотрудничали, чем и заслужили почет и уважение верующих.



В середине XIX в. земли деревни распределялись следующим образом: государственные крестьяне Красного Яра имели 1080 десятин пашни. Кроме того, здесь находились частные владения коллежской асессорши Протопоповой и группы татар Антяровки, купивших землю у генерала Беклемова. «Указные» муллы деревень Пошатово (Соколовы) и Овечьего Оврага (АбдулЖелиловы) приобрели здесь 220 десятин удобной пашни. С 1847 г. имамом мечети становится Альмухамят Мосяутов, человек «доброго поведения и жизни трезвой». Он находился на этом посту более 40 лет. В осуществлении культовых предписаний ему помогал Айса Мусеев, бывший азанчеем прихода.

В начале нашего столетия община избрала «соборным» имамом сына прежнего муллы Шакера Альмухаметова (Альмухамедова) (1869—1937). Исхак Аисин унаследовал место муэдзина от отца. Именно Альмухамятову и Аисину принадлежала инициатива строительства второй мечети, выдвинутая в мае 1917 г. Однако в силу тогдашней общероссийской ситуации эта идея не была воплощена в жизнь.

Деревня мало развилась за XIX столетие. Количество обрабатываемых земель осталось тем же. Правда, наблюдался рост поголовья скота: больше всего содержалось овец — 294 головы, было 100 коров, а лошадей насчитывалось 95.

Число дворов возросло более чем в четыре раза и составило 112; в приход мечети входили 173 мужчины и 152 женщины.

После революции продолжала действовать одна мечеть, число прихожан которой в 1923 г. составляло 317 человек.
В это время верующие оформили необходимые документы для того, чтобы зарегистрировать общину в соответствии с требованиями новых губернских властей. Она именовалась «религиозное общество мечети первого прихода».
Стоимость мечети была оценена в 2800 рублей.
Во главе религиозного общества оставались прежние служители культа Ш. Альмухамятов, И. Аисин. По советским документам они проходили, как середняки, поскольку имели дома, лошадей, коров. В 1927 г. религиозное общество прошло перерегистрацию. Муллой оставался Ш. Альмухамятов. В 1937 г., во время репрессий, он был расстрелян.

В 1938 г. мусульмане были лишены достойного места поклонения Аллаху. Постановлением президиума облисполкома от 21 июня предписывалось изъять мечеть из пользования верующих с последующим переоборудованием под школу. Желания и чувства мусульман не принимались властями в расчет.

После Великой Отечественной войны махалля деревни в составе 10 человек продолжала собираться на молитвы в частных домах. Муллой в то время являлся X. Айнетдинов (1873 г. р.).

В настоящее время в селе Красный Яр одна действующая мечеть.

  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео
  • Село Красный Яр(Кызыл Яр авылы) фото и видео

Татарская священная береза в селе Красный Яр

Красный Яр – на деревенском кладбище расположена татарская священная многоствольная берёза, по преданию, посаженная на могиле основателя села.
Дерево имело необычную фонтанообразную форму.
В настоящее время оно разрушилось и практически погибло, по-видимому, от возраста и катаклизмов последних лет.

Известные нижегородские татары,выходцы из села Красный Яр.

Садретдинов Абдулкадер Каюмович

Садретдинов Абдулкадер Каюмович (1911–1987)(Р.Ф.Ибрагимов,Нижегородские татары.Биографический словарь,2008г)родился в селе Красный Яр Краснооктябрьского района в семье крестьянина.

Образование неполное высшее. 1929–30 гг. – бригадир строительной бригады Дома Советов Нижнего Новгорода.
1930–31 гг. – ликвидатор неграмотности в с. Красный Яр.
1931–33 гг. – стчетовод колхоза «Красная заря».
1933–35 гг. – красноармеец.
1935–41 гг. – зав. курсами по подготовке трактористов Уразовской МТС, бухгалтер колхозов «Красная заря» и «Кызыл йолдыз» (Уразовка).
1941–42 гг. – на фронте, политрук роты.
1943–45 гг. – зав. орготделом Краснооктябрьского РК ВКП(б).
1945 г. – слушатель годичных курсов при Горьковской ВПШ.
1945–52 гг. – зав. оргинструкторским отделом, секретарь, второй секретарь РК.
1952–54 гг. – слушатель двухгодичной партшколы.
1954–62 гг. – второй секретарь Краснооктябрьского РК ВКП(б).
1962–65гг. – инструктор при парторге обкома КПСС в Сергачском колхо.-сельхоз. управлении, инструктор-парторганизатор парткома Сергачского сельхозуправления.
1965–80 гг. – ст. экономист Краснооктябрьского районного управления сельского хозяйства.
С 1980 г. – пенсионер.
Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени,
многими медалями.
Похоронен в Уразовке.



деревня Красный Яр Краснооктябрьский район, Нижегородская область, Россия
GPS-координаты объекта:55°23′35″N, 45°34′41″E 55.393063, 45.578011



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.