История Пророка Салиха

Пророк Салих

История Пророка Салиха(Мир ему)

Пророк Салих(мир ему) ( صالح‎) — исламский пророк,упоминается в Коране 9 раз, посланный Аллахом к народу самуд, селения которого располагались в местности Аль-Хиджр.

Пророк Салих(мир ему) был набожным и справедливым человеком. Когда ему было ок. 40 лет, Аллах избрал его Своим пророком, и Салих стал активно призывать к вере в Аллаха и отказу от идолопоклонничества (11:61).

Но большинство самудян отвергло Салиха и объявило его колдуном и лжецом (11:62). Тогда Аллах послал на этот народ засуху, и посевы погибли.



Самудяне обвинили Салиха и угрожали ему смертью. Они потребовали, чтобы Салих показал им чудеса для доказательства своей пророческой миссии (26:154), указали на скалу и потребовали, чтобы Салих превратил ее в верблюдицу. По воле Аллаха Салих показал им это чудо (26:155).
Исламский мультфильм Пророк Салих

Некоторые самудяне уверовали. Они забрали у нее молока, сколько хотели, но после этого их сердца ожесточились; «Потом они закололи верблюдицу, ослушались велений своего Господа и сказали: «О Салих! Яви же нам то, чем ты угрожал, если ты посланник» (7:77).

Некоторые самудяне замыслили убить его, но Аллах отвратил смерть Своего пророка (27: 48—50) и приказал Салиха и всем уверовавшим покинуть селение, а затем уничтожил этот народ: «Когда же настал час [исполниться] Нашему повелению, Салиха и тех, кто уверовал вместе с ним, Мы по Нашему милосердию спасли [от гибели] и от бесславия в тот день. Воистину, твой Господь силен, всемогущ! А тех, кто был нечестивцем, поразил трубный звук, и к утру они лежали в своих жилищах недвижимыми, словно бы вовсе и не жили там. Знайте же, что самудяне не уверовали в своего Господа. Да сгинут самудяне!» (11: 66—68).

Пророк Салих(мир ему) с уверовавшими самудянами ушел в Сирию и поселился в Рамле, где прожил остаток жизни (по другим преданиям, он поселился в Мекке или Хадрамауте).

«О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества, кроме Него. Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней. Просите прощения у Него, а затем покайтесь перед Ним. Воистину, мой Господь — Близкий, Отзывчивый». (11:61).



Закладка Постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Можно ли их как нибудь скачать?

Комментарии закрыты