Традиционная сельская спартакиада памяти Марса Мангушева по татарской борьбе на поясах
Татарская борьба.Традиционная сельская спартакиада памяти Марса Мангушева.

14 февраля в селе Камкино прошла традиционная сельская спартакиада памяти Марса Мангушева, героически погибшего в Афганистане 21 декабря 1985 года.
Острая борьба шла и на борцовском ковре. 35 участников из 7 школ Шубинская, Камкинская, Кочкопожарская, Грибановская, Андреевская, Луговская и Ачкинская) боролись в четырёх весовых категориях – до 40 кг, до 50, до 65 и свыше 65 кг. Качественное судейство на ковре обеспечивали Курамша Хасянов из Шубина и Камиль Шаймердянов из Грибанова.

После жарких схваток определился и круг призёров в каждой весовой категории. В самом лёгком весе первое место завоевал Марат Мангушев (Камкино), второе за Камилем Губейдуллным и замкнул тройку призёров Ринат Ахметжанов (с. Шубино).

До 50 килограммов первенствовал Динар Аблязов (Камкино), вторым стал Равиль Губейдуллин (Шубино) и третьим – Рушан Тиманов (Камкино).

В весовой категории до 65 кг чемпионство взял Рауф Фехретдинов (К.Пожарки), вторым был Ильсур Давлетбаев (Шубино), на третью ступень пьедестала поднялся Фатех Хафизов (Грибаново). А в абсолютной категории победителями стали: Ильнур Мухамедиаров, Иса Баркинхоев (Шубино) и Надир Тиманов (Камкино).

В итоге общекомандное первое место по борьбе на поясах завоевала Шубинская средняя школа, второе место за хозяевами. Командная победа юных шубинских борцов – это плоды труда Курамши Хасянова, который три месяца назад начал обучать азам национальной борьбы своих юных односельчан в спортзале местной школы.