Мусульманский праздник Курбан Байрам (Ид аль-Адха)

Мусульманский праздник Курбан Байрам

Ид аль-Адха(Курбан Байрам)-исламский праздник(праздник жертвоприношения), самый значимый в Исламе и приходится на десятый день лунного месяца зуль-хиджа – месяця хаджа.

Слово Курбан- означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин, это означает приношение в жертву животного в определенное время, с намерением поклонения, чтобы сердцем приблизиться к Всевышнему Аллаху.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).



При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду. Они произносят праздничный такбир словами:

“Аллаху Акбар, ля иляха иллялла, Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, уа лилляхи ль-хамд!»

Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь (хутба). Она обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.
В день жертвоприношения принято ходить в гости и поздравлять друг друга с праздником.

В этот день принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения,навещать родителей,больных,посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана,просить Аллаха об облегчении их участи.

В татарских селах священный праздникКурбан Байрам проходит с широким размахом.

В священном Коране сказано: “Молитесь и делайте жертвоприношение ради Вашего СОЗДАТЕЛЯ, чтобы ОН был доволен вами”.

В другом священном аяте говорится: “Для АЛЛАХА важны не кровь, не мясо жертву, важна ваша Богобоязненность”, т.е. жертвоприношение богобояз-ненного ВСЕВЫШНИЙ примет.

Как проходит мусульманский праздник Курбан Байрам (Ид аль-Адха) традиции и обычаи.



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.