Мусульманский праздник Ураза-байрам(Ид аль-Фитр)

Ураза Байрам исламский праздник

Мусульманский праздник Ураза-байрам(Ид аль-Фитр)

Ураза-байрам(Ид аль-Фитр) — исламский праздник(праздник разговения), отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.
Отмечается первые три дня месяца Шавваль.

Верующие мусульмане поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов.



В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В этот день принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения,навещать родителей,больных,посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана,просить Аллаха об облегчении их участи.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Кто выстаивал ночную молитву в ночь на Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрёт в день, когда сердца [многих] умрут (Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 536, хадис № 8903).


Как продит мусульманский праздник Ураза-байрам(Ид аль-Фитр)



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.