Ислам-религия и вера

Ислам религия и вера

Ислам — основные догматы,которые должен знать и выполнять каждый мусульманин:

Вера в Аллаха является первым и основным догматом веры в исламе. Аллах един, всемогущ. Он создатель вселенной, земли и неба, всех форм жизни. У него нет ни сына, ни дочери, потому что, как говорится в Коране, «у него нет подруги». Аллах управляет миром единолично, без его ведома не совершается ничего («Бог творит, как хочет», «он совершитель того, что захочет» — 85:16).

ИМАН – ВЕРА.СТОЛПЫ ВЕРЫ.ИМАН – ВЕРА.СТОЛПЫ ВЕРЫ.

Существует 6 столпов Имана. Необходимо верить в каждый из них:



• Вера в Аллаха
• Вера в Его Ангелов
• Вера в Его Книги
• Вера в Его Посланников
• Вера в Судный День
• Вера в Предопределение, и в то, что и добро, и зло созданы Аллахом.
Вера в ангелов и демонов. В представлении мусульман это бестелесные существа, выполняющие волю Аллаха. К ним относятся Джабраил, Микаил, Асфраил, Азраил. Мусульмане также верят в существование ангелов смерти – Накира и Мункара, стража рая Ридвана, стража ада Малика.

Вера в святость Корана. Он считался словом Божьим, божественным откровением, которое передавал Аллах в виде видений Мухаммеду в течение 22 лет, то есть до конца его жизни. Поэтому в мусульманском богословии принят догмат о несотворенности, вечности Корана.

Ислам религия добра

Вера в пророков и в посланничество Мухаммеда. В Коране встречается множество библейских персонажей от Адама до Иисуса Христа. Приводятся имена пророков: Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и др. Но среди всех пророков предпочтение отдается «посланнику Аллаха», «печати пророков» Мухаммеду.

Вера в рай и ад. Мусульманам, неукоснительно выполняющим все религиозные предписания и требования, ислам обещает вечное блаженство в раю, а неверным и отклонившимся от принципов вероучения – мучения в аду.

Вера в божественное предопределение. Это один из важнейших догматов, согласно которому не существует ничего не зависящего от воли Аллаха. Все в общественной и личной жизни происходит по предначертанию Бога.

Вера в бессмертие души, покидающей тело в момент смерти, в воскресение из мертвых в день Страшного суда.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре вещи, которые будут в моей умме из вещей джахилийи: гордыня своей знатностью; порочение рода человека и его происхождения; просьба о ниспослания дождя через звёзды и оплакивание покойного»



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.