Исламский фильм ПРОРОК ИЛЬЯС

Пророк Ильяс

ПРОРОК ИЛЬЯС история

Ильяс (араб. إلياس‎)исламский пророк (наби), посланный к народу Израиля. Упоминается в Коране дважды.
Отождествляется с библейским пророком Илиёй. В Коране назван посланником (мурсал), праведником (салих), верующим (мумин).

Ильяс был послан к народу Израиля и руководствовался шариатом Мусы (Моисея). После Мусы израильтяне отступили от заповедей Аллаха и стали поклоняться идолам. Для призыва вернуться к вере Аллах отправил к израильтянам многих пророков, среди которых был Ильяс. Племя пророка Ильяса проживало в Баальбеке. Оно воздвигло своему главному идолу Баалу (Ваалу) гигантский памятник высотой в 8-10 метров. Ильяс призывал своих соплеменников отказаться от поклонения Баалу и уверовать в Аллаха.



Проповедь Пророка не была воспринята его народом. Соплеменники Ильяса сочли его слова ложью и изгнали; за это понесли суровое наказание: начавшаяся засуха, вызвала неурожай, гибель скота и голод. Израильтяне вернули пророка Ильяса и вновь стали слушаться его и поклоняться Богу. Благодаря молитвам пророка Ильяса пошли дожди, и жизнь в племени нормализовалась, но со временем племя пророка Ильяса вновь вернулось к идолопоклонству, чем обрекло себя на вечные муки ада.

Покинув своё племя, пророк Ильяс стал проповедовать среди других израильских племён, одно из которых хорошо приняло его. С помощью молитвы Ильяс излечил юношу по имени Аль-Яса, который стал его верным учеником и следующим пророком к народу Израиля.

Исламское предание повествуют о праведнике Ильясе, которого не слушал его народ и преследовал. Аллах даровал ему власть над дождем, а затем вознёс на небеса. Там Ильяс стал получеловеком-полуангелом.

После трех лет засухи Ильяс обратился к народу Израиля и сказал:
«Если вы перестанете поклоняться идолам, я попрошу у Аллаhа, чтобы Он освободил вас от этого наказания».



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.