Усадьба Пашковых (с.Верхнее Талызино) фото и видео

Усадьба Пашковых с.Верхнее Талызино

Село Верхнее Талызино находится Сеченовском районе Нижегородской области.Основано в 1614 году.

Земли были жалованы царем Михаилом Федоровичем Лукьяну Тылызину, который участвовал в защите Москвы от польских интервентов. Заселил её крестьянами из Владимирских и Московских поместий, а часть переселили из ранее основанного поместья села Талызино, которое получило название Большое Талызино.

Со второй половины 18 века до 1917 года клан Пашковых в Верхнем Талызине возглавляет Алексей Егорович Пашков. Он был известен и все Симбирской губернии как общественный деятель. Он многое сделал для жителей Верхнего Талызина. В 1893 году построил земскую больницу. В 1892 году — земское училище и школу при винокуренном заводе. Добился открытия в Верхнем -Талызино почтово-телеграфного отделения. Проявил инициативу и решил вопрос в уездном собрании об организации Верхнеталызинской волости. К 1896 году Пашков стал крупным землевладельцем-промышленником.



В селе расположен объект культурного наследия регионального значения — усадьба Пашковых (документ об историко-культурной ценности: решение Горьковского облисполкома № 471 от 18.12.1989). В комплекс входят: главный дом, полотняная мануфактура, церковь Александра Невского, хозяйственная постройка, парк.
Барский дом Пашковых
До наших дней сохранился Барский дом Пашковых.Это длинное двухэтажное строение из белого кирпича,с красивыми вырезами в виде арок.
Барский дом Пашковых обновленный

В конце XIX — начале XX века частью Верхнего Талызина владел князь Владимир Александрович Волконский. Его жена Вера Андреевна Мотовилова – двоюродная сестра Инны Эразмовны Стоговой (Горенко), матери Анны Андреевны Ахматовой. Племянник В.А.Мотовиловой – скульптор, лауреат Сталинской премии Георгий Иванович Мотовилов.


В 2 км к югу от Верхнего Талызина – главный исток реки Пьяны, при нём – две вершины с высотой 252 метров над уровнем моря. Это наибольшая высота в пределах Нижегородской области.

село Верхнее Талызино,Сеченовский район, Нижегородская область, Россия

GPS-координаты объекта:55.100979, 45.840086

Усадьба рода Пашковых (с.Ветошкино) видео и фото



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.