Имадеддин Насими

Имадеддин Насими

Насими-фильм повествует о сложной и трагической судьбе великого азербайджанского тюркского поэта, мистика и философа Имадеддина Насими, создававшего свои произведения на азербайджанском, персидском и арабском языках в эпоху мрачного средневековья.

Насими-настоящее имя Сеид Имадеддин ( азерб. İmadəddin Nəsimi, перс. عمادالدین نسیمی‎; 1369 г. — 1417 г., Халеб)
Родился в 1369 году,в качестве предполагаемых мест рождения называются Шемахы, Тебриз, Диярбакыр, Бурса, Алеппо, Багдад и Шираз.



Гнет захватившего страну кровавого Тамерлана, нескончаемые междуусобные войны, жестокость реакционного духовенства — все это пришлось вынести азербайджанскому народу на рубеже XIV и XV веков. Именно в этих исторических условиях в конце XIV века в Азербайджане возникло прогрессивное для своего времени движение хуруфизма, направленное против ортодоксальных догм Ислама и господства тимуридов.

Всех осмелившихся восстать ждала казнь. Раздирают в клочья привязанного к конским хвостам философа и проповедника Фазла, его жена — распята в Тавризе на городских воротах, на ее теле ржавым гвоздем нацарапаны все буквы алфавита. Избивают последователей Фазла — хуруфитов.

Падают пронзенные стрелами, рассеченные мечами тела. Бросают оземь у ног завоевателя голову полководца хуруфитов Довлет-бея.
Избивают ни в чем не повинных людей: они пришли на казнь Фазла, значит, среди них есть его последователи….
Насими был одним из видных представителей движения хуруфизма, но его мировозрение не вмещалось в рамки этого учения.
Его литературное наследие — один из интереснейших этапов развития общественной мысли феодального Азербайджана. Поэт страстно проповедовал и воплотил в своих произведениях идеи гуманизма. Он воспевал человека, его ум, красоту, талант, стремление познать мир…


* * *
Чтоб этот мир понять, им восхититься надо,
Чтоб свет любви познать, страдать в темнице надо,
И, если ты султан, а хочешь видеть бога,
С престолом и венцом тебе проститься надо.
* * *



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.