ПРОРОК ХАРУН (мир ему)

Пророк Харун

История Пророка Харуна.

Пророк Харун(Аарон)( هارون‎), Абу-ль-Фарадж («отец утешения») — исламский пророк, брат пророка Мусы (Моисея).

Родился и вырос в Египте.Имя Харуна 20 раз встречается в Коране.

Подчинившись повелению Всевышнего, Харун вместе с братом Мусой пошел к фараону и призвал его уверовать в единого Бога, но тот отверг их призыв и ужесточил гонения на израильтян.

Когда Муса по велению Аллаха отправился на гору Синай, чтобы получить Тору, с народом Израиля остался Харун.



В это время один самаритянин подбил израильтян соорудить идол в форме золотого тельца. Харун пытался объяснить людям, что это будет идолопоклонством, но многие не захотели даже слушать его и стали угрожать расправой. Харун отказался от кровопролития и дождался возвращения брата — тот проклял самаритянина и призвал израильтян к покаянию.

Пророк Харун ислам

После этого Аллах приказал израильтянам двинуться на Ард аль-Мавуд (Палестина и часть Сирии) и захватить земли амаликитян, а когда израильтяне побоялись сражаться с могущественным противником, наказал их, запретив входить в Ард аль-Мавуд 40 лет.

Мусульмане почитают могилу Харуна на горе Аарона(Джебль-неби-Харун, то есть Гора пророка Аарона)



«Мы оказали милость Мусе и Харуну. Мы спасли их обоих и их народ от великой печали. Мы оказали им помощь, и именно они стали победителями. Мы даровали им ясное Писание и повели их прямым путем. Мы оставили о них в последующих поколениях добрую молву. Мир Мусе и Харуну! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, они — одни из Наших верующих рабов» (Коран, 37:114–122).



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.