Битва при Муте

Битва при Муте

Битва при Муте ( غزوة مؤتة‎‎) — историческое сражение произошедшее в 629 году между мусульманами и византийцами,
мусульмане получили возможность поближе узнать византийскую армию, форму ведения войны, тактику и оружие византийцев.

в августе-сентябре 628 года между мусульманами и арабскими христианскими племенем гассанидов,

находившимся тогда на службе у Византийской империи.

Мута находится на юге Мертвого моря, в 50 км от Иерусалима.

Причиной этого сражения послужило то, что люди Шурахбиля бин Амра аль-Гассани, являвшегося наместником императора Византии в Балке, одной из областей Шама, захватили аль-Хариса бин ‘Умайра аль-Азди, да будет доволен им Аллах, которого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил со своим посланием к правителю Бусры. Аль-Харис был связан, доставлен к Шурахбилю и обезглавлен по его приказу.

Когда мусульмане подошли к Ма‘ану, что находится в Южной Иордании, до них дошли сведения о том, что Ираклий во главе стотысячного войска находится в Ма‘ане, а кроме того, к нему на помощь подоспело стотысячное войско сирийских арабов.

Узнав об этом, мусульмане в течение двух дней держали совет, решая вопрос о том, следует ли им отправить гонца к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с просьбой о подмоге или же вступить в бой своими силами.

Абдулла ибн Раваха стал побуждать своих товарищей к сражению, говоря, что смерть на поле брани, которой они боятся сейчас, с самого начала была их целью, поскольку все они были готовы отдать жизнь за веру.



Он сказал: «Сражаемся мы не благодаря силе или численности, а только благодаря той религии, которой Всевышний Аллах почтил нас, и есть у нас в подобных обстоятельствах лишь две прекрасные возможности: либо победить, либо пасть за эту религию!» Выслушав его, люди сказали: «Клянёмся Аллахом, Ибн Раваха говорит правду!», после чего они двинулись вперед, дошли до Муты и стали готовиться к бою.

Через некоторое время началась жестокая и страшная битва, подобных которой в истории человечества было крайне мало, ибо в этот день трехтысячный отряд не только не побоялся вступить в бой с огромной армией, насчитывавшей в своих рядах двести тысяч человек, но и сумел выстоять под её ударами.

Полчища вооруженных до зубов людей нападали на мусульман в течение целого дня, потеряв многих своих лучших бойцов, но так и не смогли нанести им поражение.

Зайд ибн Хариса взял в руки знамя мусульман и долго сражался, пока не погиб на пути своего Господа. Из его рук знамя принял Джа‘фар ибн Абу Талиб, бросившийся верхом на своем коне в самую гущу боя.

В ходе сражения ему отрубили обе руки, но он продолжал прижимать знамя к своей груди обрубками рук, пока не погиб, получив более девяноста ранений. После его гибели знамя подхватил Абдулла ибн Раваха, который через некоторое время также пал на поле брани.

После этого знамя мусульман взял в свои руки Сабит ибн Аркам, обратившийся к мусульманам с такими словами: «Выберите себе командира!», и они выбрали командиром Халида ибн аль-Валида.

Благодаря этому знамя мусульман попало в руки одного из лучших воинов Аллаха, и Халид ибн аль-Валид, да будет доволен им Аллах, ринулся в бой, который был столь жарким, что в руках его сломалось целых девять мечей. Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то в тот же день, когда произошло это сражение, он сообщил своим сподвижникам о гибели троих командующих и о том, что командование принял Халид ибн аль-Валид, которого он назвал «мечом Аллаха».

Сражение мусульман при Муте

К исходу дня противники вернулись на исходные позиции, а на следующий день Халид, да будет доволен им Аллах, перегруппировал свои силы, поменяв местами авангард с арьергардом, а правый фланг – с левым.

В результате этой перегруппировки противники решили, что к мусульманам подоспело подкрепление, что внушило им страх. После ряда непродолжительных столкновений Халид начал отводить своих воинов, противник же не решился на преследование, опасаясь ловушки.

Сражение при Муте именуется «газва» и также по причине назначения трех командиров получило название «джайш аль-умара/ба’с аль-умара».

В этой войне исламская армия впервые встретилась лицом к лицу с армией самой сильной империи того времени, Византии.

Отход исламской армии и приход обратно в Медину считается победой. Потому что войско врага в несколько раз превышало количество воинов мусульманской армии и несмотря на это мусульмане понесли наименьшие возможные потери.

Профессор Мустафа Файда, с точки зрения мусульман, характеризует эту войну следующими словами:

«В войне при Муте мусульмане получили возможность поближе узнать византийскую армию, форму ведения войны, тактику и оружие византийцев. Данный опыт принесет немалую пользу в последующих сражениях с византийской армией. Наряду с этим, арабы Сирии и Палестины увидели силу веры, отвагу и храбрость мусульман и получили возможность узнать новую религию и её последователей».

[info name=»Великие сражения:»]

Битва при Кербеле
Битва при Ухуде
Битва при Кадисии
Битва при Бадре
Битва при Ярмуке

[/info]



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.