Исламский фильм «Караван пленников»

Исламский фильм  Караван пленников

Исламский фильм Имам Хусейн(Караван пленников) о событиях произошедших

после убийства внука Пророка (Д.Б.Р.А.),имама Хусейна (а.с),

о страданиях его семьи и сестры благословенной Зейнаб бен ту Али (а.с.).

После мученической смерти имама Хусейна (а) и его верных соратников в Кербеле, семейство его светлости и оставшиеся в живых после событий дня Ашуры были взяты в плен.

Во главе каравана заключенных находилась сестра имама Хусейна (а) ее светлость Зейнаб (с.а.). Как пишут историки, полководец Язидовской армии Омар Саад первым делом отправил головы шахидов, ибн Зиаду, правителю города Куфа и одиннадцатого дня вместе с караваном пленных направился в сторону Куфы.



Согласно преданию, трупы шахидов три дня оставались на раскаленной от летней жары земле Кербелы,

т.е. до тех пор пока племя бани-Асад прибыло в Кербелу. Члены этого племени прочитали молитвы для упокоения души шахидов и похоронили их.

Караван пленников направлялся в Куфу и затем в Сирию в очень тяжелых условиях. Сейед ибн Тавус в книге «аль-Лахуф» пишет: «Омар Саад отправил из Кербелы в Куфу оставшихся в живых и членов семейства Хусейна (а).

Женщины сидели на верблюдах, но вместо сёдел им пришлось пользоваться рваным одеялом. Бедным пленникам даже не дали зонтов, чтобы они могли укрыться от беспощадных лучей знойного солнца.

Караван пленников в основном состоял из женщин и детей. Из мужчин в караване пленников находились лишь Али ибн-Хусейн имам Саджад (а) и два сына имама Хусейна (а).

Когда караван дошел до Куфы, началась еще одна Ашура».

Дочери имама Али (а) ее светлости Зейнаб (с.а.) пришлось пережить много трудных дней во время этого путешествия.

Но в Куфе она, благодаря своей наследственной мужественности и рассудительности,

подготовила почву для еще одного революционного движения против тиранических правителей племени.




«Тот, кто раскрывает вам свои недостатки, как зеркало, является вашим настоящим другом, а тот, кто льстит вам и скрывает ваши ошибки, является вашим врагом».
Имам Хусейн.



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.