село Девичьи Горы-живописное место

село Девичьи Горы

Девичьи Горы — село в Большеболдинском районе Нижегородской области. Входит в состав Молчановского сельсовета.

К большому сожалению,это село с красивым и поэтическим названием,которое располагалось у подножия горы,

уже не существует.О нем напоминают нам остатки домов с заросшими садами и два необыкновенной красоты пруда.

село Девичьи Горы-тихое,живописное место,весной утопает в розовом яблоневом цвете,

а осенью купается в золоте богатого листопада.



Два пруда в с Девичьи Горы.

С селением Девичьи Горы связаны легенды и придания нижегородского края.

Старожилы Девичьих гор говорят, что их селение получило свое название несколько столетий тому назад, во времена знаменитого похода Ивана Грозного на Казань.

В ту пору, когда царь вел свое войско против татарского ханства, на месте теперешнего села стояла маленькая мордовская деревенька. И вот жители ее, узнав о походе Ивана Грозного, ополчились против московского царя, устроили заговор и решили убить его.

Одна девушка-мордовка услышала про недобрый замысел своих односельчан, села на коня и помчалась в стан Ивана Грозного. Она сообщила царю о том, что собираются сделать жители ее селения.

Иван Грозный выслушал рассказ девушки, горячо поблагодарил ее за вести и наградил дорогими подарками.

Но когда девушка вернулась в свою деревню, злые люди убили ее. Весть об убийстве девушки дошла до царя и он велел похоронить ее с великими почестями, как славного воина. А после похорон Иван Грозный приказал насыпать на могиле девушки-спасительницы высокий холм. Для этого каждый воин должен был принести к могиле по шапке земли.

Много воинов было тогда у московского царя, и все они свято выполнили приказ своего полководца. И вырос на могиле девушки высоченный холм.

По воле Грозного в деревеньке у подножья холма было оставлено несколько воинов, а само селение с того давнего времени стало именоваться Девичьими горами.



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.