Усадьба Языковых (село Бахаревка)

История села Бахаревка

История села Бахаревка.

Бахаревка — село в Сеченовском районе Нижегородской области России.

Входит в состав Сеченовского сельсовета,находится в юго-восточной части Нижегородской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, на берегах реки Медянки, при автодороге 22Н-3815, на расстоянии приблизительно 4 километров к северо-востоку от Сеченова, административного центра района.

Бахаревка – бывшее волостное село, до 1922 года здесь находился центр волости. В начале 17 века оно принадлежало помещику Бахареву, от фамилии которого и получило название село. Затем в середине 18 столетия хозяевами села становятся дворяне Языковы.



При крепостническом строе Бахаревские крестьяне находились в прямой зависимости от господ Языковых, часть крестьян были дворовые, жили непосредственно в поместье Языкова, выполняя различные работы в хозяйстве.

Часть крестьян были оброчные.

р.Медянка с.Бахаревка

В 1839 году генералом Языковым был построен деревянный храм – церковь трехпрестольная. В приход входили: село Бахаревка – 100 дворов с населением 705 человек, деревня Вишенки – 86 дворов с населением 715 человек.

ДК с.Бахаревка

У местного Дома Культуры в Бахаревке установлен надгробный памятник Флёны Николаевны Языковой (1791 – 1855).
По сведениям Владислава Слесарчука, этот памятник находится там уже довольно продолжительное время – примерно с середины 1980-х годов.

Усадьба Языковых с.Бахаревка

Усадьба Языковых.

Село Бахаревка, носившая некоторое время второе название – Петропавловка, с расположенной неподалеку деревней Вишенки принадлежала Языковым.

В Бахаревке находился господский усадебный дом.Это был большой двухэтажный дом с колоннами.

После революции он был разобран на стройматериалы. О Языковых еще напоминает старый колодец в районе приблизительного расположения усадьбы, до сих пор именуемый «барским».

В метрической книге Бахаревки за 1858 – 1864 годы, хранящейся в Ульяновском областном архиве, четко указана принадлежность села Языковым. Единичные упоминания о дворянах Языковых есть и в более поздних метрических книгах из Центрального архива Нижегородской области.

Усадьба Языковых,село Бахаревка, Сеченовский муниципальный округ, Нижегородская область

Координаты GPS:55.276349, 45.954504



Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.