Татарское село Ишеево (Иш авыл)

Село Ишеево находится в Спасском районе Нижегородской области, в 1,5 км от села Базлово.
Появление деревни Ишеево связано с противоречивыми событиями и неурядицами Смутного времени начала XVII века. И первое письменное упоминание о ней относится к именно к этому периоду. Она названа в документе Ишеев Усад.
Принимая во внимание ряд известных фактов, указывающих на то, что часто татарские деревни назывались по именам их основателей, резонно считать, что Ишеев Усад (современное Ишеево) своим названием обязан командиру группы служилых татар — некоему Ишею (Ишеису) . Тогда же сложилась первооснова мусульманской общины деревни.
Не всегда то пространство, где расположилось нынешнее Ишеево, выглядело так, как оно выглядит сегодня. Обилие лесов было характерно для того места, где рождалась деревня. А появилась она недалеко от устья речки Базловки, на правом её берегу. Базловка несла свои воды в реку Урынгу (старое название Уронга), а та, в свою очередь, в Ургу. Урга же, сильно петляя, торопилась в полноводную по тем временам Суру. Наряду с лесами, типичными для этих земель были и торфяники.
Издавна жители Ишеево, создав деревню, осваивали под хозяйственные нужды земли в северном направлении вплоть до реки Урынги. Жители Ишеева Усада занимались земледелием и скотоводством, постепенно вырубая леса.
В XVII столетии жители Ишеево, как и иные курмышане, участвовали в военных кампаниях, проводимых государством.
В Центральном архиве Нижегородской области хранится копия карты деревни Ишеево 1786 года , сделанная в годы правления Александра II (1855-1881).
По межеванию 1786 года в деревне Ишеево общее жизненное пространство составляло площадь в 1254 десятины 1588 сажень (более 1300 га). Почти вся указанная площадь (1240 десятин 2388 сажень, то есть приблизительно 99%) была удобной и использовалась для хозяйственных нужд. Под пашню — 1050 десятин 548 сажень (около 1150 га), покос 90 дес. 1200 саж. (более 98 га). В неудобицы входили, прежде всего, болота, которые занимали в общей сложности 25 десятин 1200 сажень (более 27 га). Отметим, что в хозяйственных целях ишеевцы использовали лес. В то время ещё сохранялись отдельные лесные массивы, в целом занимавшие 42 десятины 1200 сажень (более 45 га). Поселение вместе с огородами и гуменниками по площади представляло собой 32 десятины 640 сажень (35 га), дороги, проходившие через ишеевские земли 10 десятин 900 сажень (около 11 га).
В 1779 году ишеевская исламская махалля насчитывала около 450 человек, из них 156 мужчин, а в 1782 году число ишеевских мужчин выросло до 212 . Наличие мечети впервые упомянуто в документах под 1790 годом, а указной (назначенный Оренбургским Магометанским Духовным собранием) имам, появился в 1797 году.
Имамом являлся Назир Абыторшин, исполнявший свои обязанности вплоть до 1824 года. В 1790 году мечеть посещало 200 ишеевских мужчин.

В XIX веке Ишеево деревня Андреевской волости Васильского уезда Нижегородской губернии.
К 1812 году ишеевская исламская община выросла, как и большинство общин татарских деревень округи, насчитывая более 500 человек (227 мужчин и 275 женщин). В 1824 году приход возглавил имам-хатыб и мударрис Мухамят Рахим Зябиров . В 1828 году число ишеевских мусульман-мужчин, продолжавших посещать единственную мечеть , исчислялось цифрой 222 человека.
В 1830 году имам Зябиров получил от ОМДС экземпляры мечетьских книг для ведения наиболее важных записей, отражающих факты жизни ишеевской исламской общины.
Деревня разрасталась. В 1859 году в ней насчитывалось 132 двора. На протяжении XIX века общая численность верующих деревни Ишеево увеличивалась довольно быстро от десятилетия к десятилетию. В 1859 году количество прихожан обоего пола составляло 588. По-видимому, в 1868 году мечеть была отремонтирована, может быть, за ветхостью или из-за пожара. Но ремонт был произведен серьезный, поэтому ишеевцы восприняли эту ситуацию как строительство мечети заново. Неслучайно, на одной из мечетей современной деревни и стоит дата 1868 год. В 1878 году количество прихожан ишеевской мечети возросло до 915 человек. Тем не менее, тогда продолжала работать лишь одна мечеть, где мусульманам становилось тесно.
В последней четверти XIX века происходила смена духовных лидеров деревни. В ноябре 1898 года мулла Ж.Мифтахетдинов обратился к властям, в Нижегородское губернское правление, с просьбой о разрешении строительства второй соборной мечети в деревне Ишеево. Эта была та мечеть, которая украсила деревню, расположившись на самом высоком месте, там, где когда-то начиналось Ишеево.
Две новых мечети, построенные в конце XIX столетия, были увенчаны минаретами в 1902 году.
В XX веке Ишеево некоторое время продолжало оставаться в Андреевской волости Васильского уезда Нижегородской губернии и насчитывала около 500 дворов. Основными занятиями жителей деревни являлись, по-прежнему, земледелие и скотоводство. Выращивали рожь, пшеницу, коноплю, овес, чечевицу, просо, вику, лен.
В годы первой мировой войны часть ишеевцев была призвана на фронт. По состоянию на 16 октября 1917 года количество мобилизованных от деревни составляло 122 человека . Усиливающийся в стране экономический и политический кризис сказывался на жизни деревни.
В 1920 году оно насчитывало 1900 человек, из них детей от 6 до 17 лет 578 человек. 4 учителя обучали 276 детей.
Со второй половины 20-х годов начинались гонения на исламские общины и их лидеров, пытавшихся хранить религиозные традиции. А уже с 1934 года мечети стали закрываться. По постановлению президиума Спасского райисполкома вторая и третья соборные мечети были переоборудованы под школы. Общественная жизнь деревни сосредоточилась во вновь построенном Доме культуры.
В 60-70-е годы в материальной жизни Ишеево произошли серьезные перемены: в 1961 году деревня была электрифицирована и радиофицирована, в 1967-м провели водопровод, в 1975-м у жителей появилось 16 телефонных точек.
Уцелевшая мечеть Ишеево сумела пережить разные периоды советской эпохи с 30-х годов, так и не попав под слом под предлогом ветхости , расчистки места и т.п. .
Исламское возрождение, развернувшееся в России в начале 90-х годов, отразилось и на татарской деревне Ишеево. В 90-е годы возобновили свою деятельность две мечети.
В 2003 году в селе Ишеево была открыта третья мечеть, расположившаяся в верхней части деревни,построенная на средства уроженца села Ишеево Анвяра Митиулловича Баширова.
В настоящее время в деревне насчитывается порядка 130 дворов, в которых проживает более 250 жителей.

В селе Ишеево родился и вырос председатель ДУМНО (Духовного управления мусульман Нижегородской области) Гаяз-хазрат Закиров.

Гаяз Салихович Закиров
родился 25 сентября 1955 г. в деревне Ишеево Спасского района Нижегородской области. В 1970 г. окончил восьмилетнюю школу села Базлово, девятый и десятый классы — в школе села Спасское (1972 г.).
Служил в Советской армии (1973–1975 гг.). После службы в армии в 1977 г. уехал из деревни, обосновался в г. Дзержинске Нижегородской области. С 1977 по 1997 г. работал на химических заводах «Синтез» и «Капролактам».
С 1987 по 1994 г. брал частные уроки основ ислама у Умара-хазрата Идрисова, учился в исламском мектебе при мечети на ул. Ижевской. В 2008 году окончил Нижегородское исламское медресе «Махинур».

1989–1994 гг. — помощник имам-хатыба Соборной мечети г. Дзержинска

1993–2009 гг. — председатель общественной организации татарской культуры «Туган Як» г. Дзержинска

1994–2008 гг. — председатель религиозного объединения мусульман махалля № 1 и имам-хатыб Соборной мечети г. Дзержинска

1998–2003 гг. — заместитель председателя ДУМНО по связям с общественностью

с 1998 г. — член президиума ДУМНО

2003–2008 гг. — первый заместитель председателя ДУМНО

2003–2007 гг. — помощник депутата Государственной Думы IV созыва

2004–2009 гг. — председатель местных национально-культурных автономий татар гг. Нижнего Новгорода и Дзержинска

2004–2009 гг. — председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области

с 2008 г. — член Совета общественных объединений при УФМС РФ по Нижегородской области

с 2 ноября 2008 г. — председатель ДУМНО (Духовного управления мусульман Нижегородской области)

с 2009 г. — и. о. члена президиума Духовного управления мусульман европейской части России

с 2009 г. — председатель религиозного объединения мусульман махалля № 2 и главный имам-хатыб Соборной мечети г. Дзержинска

c 1986 г. — инициатор возрождения религиозной и национальной жизни в г. Дзержинске.

Инициатор создания исламского мектебе «Арафат», мусульманской телевизионной передачи «Ихлас» в г. Дзержинске.

Инициатор строительства исламского комплекса в г. Дзержинске, включающий в себя здание новой Соборной мечети, здание медресе и административных помещений.

В 2005 г. награжден орденом Совета муфтиев России «аль-Фахр» II степени, в 2009 г. — медалью Духовного управления мусульман европейской части России «За заслуги».

Автор множества публикаций и статей на религиозную и национально-культурную темы.

Участник международных и всероссийских конференций.

В 1998 и 2007 гг. совершил паломничество в Мекку (хадж).

Женат, имеет сына и дочь.

деревня Ишеево,Спасский район, Нижегородская область, Россия

GPS-координаты объекта